Departamento de Engenharia Electrotécnica

A tua escolha na área de Engenharia Electrotécnica

Os departamentos são unidades do ISEC onde se agrupam os recursos humanos e materiais directamente envolvidos nas actividades de uma ou mais áreas científicas.

Os departamentos têm por objectivos essenciais a realização de actividades de ensino, investigação e desenvolvimento, de prestação de serviços ao exterior, de gestão dos meios humanos e materiais a eles afectos e de outras actividades que se enquadrem no âmbito dos presentes estatutos


Departamento de Engenharia Electrotécnica

Fotografia do DEE

O Departamento de Engenharia Eletrotécnica (DEE) corrobora a Missão do Instituto Superior de Engenharia de Coimbra (ISEC), ministrando uma formação de nível superior para o exercício de atividades profissionais no domínio da Engenharia Eletrotécnica. Como tal, imprime aos seus cursos uma orientação eminentemente prática, assente num conhecimento teórico adequado, colaborando com os diferentes Departamentos do ISEC na partilha de recursos e responsabilidades em diversos Cursos.

O DEE conta com um corpo docente jovem, motivado e ativo em diversas subáreas de conhecimento, com fortes ligações a empresas e organismos de investigação de projeção nacional e internacional, sem descurar o bom relacionamento e a disponibilidade para com os estudantes e as organizações suas parceiras e a preocupação com o desenvolvimento social e económico da região onde o ISEC se insere.

Leciona cursos de Mestrado e de Licenciatura, bem como os atuais Cursos Técnicos Superiores Profissionais, sucessores dos Cursos de Especialização Tecnológica (Nível 5 do QNQ). No respeitante aos Mestrados, tem a seu cargo o Mestrado em Engenharia Eletrotécnica, com 2 áreas de especialização, e partilha com outros departamentos o Mestrado em Engenharia Eletromecânica e o Mestrado em Engenharia Biomédica. É ainda parte integrante do Consórcio Europeu responsável pelo Erasmus Mundus Master Course in Sustainable Transportation and Electrical Power Systems (EMMC STEPS), um mestrado conferente de diploma subscrito pelos diferentes parceiros - Universidade de Oviedo (ES), Universidade de Nottingham (GB), Roma (IT) e o Instituto Politécnico de Coimbra/Instituto Superior de Engenharia de Coimbra (PT) - e reconhecido nos diferentes países envolvidos.

Presidente:

FOTO PDEECristina Isabel Ferreira Figueiras Faustino Agreira

Email: pdee@isec.pt

Vice-Presidente:

Carlos Jorge Coelho Teixeira

Email: vpdee@isec.pt

Competências

Compete ao presidente:
  • Representar o departamento;
  • Nomear um vice -presidente;
  • Realizar a gestão corrente do departamento;
  • Elaborar os planos de atividades e de desenvolvimento, e o orçamento do departamento, de acordo com os princípios gerais definidos pelo presidente do ISEC;
  • Elaborar o relatório de atividades e contas do departamento;
  • Colaborar com o presidente do ISEC na elaboração do projeto de orçamento e do relatório de atividades do ISEC;
  • Zelar pela conservação das instalações e do equipamento afeto ao departamento, para o que lhe devem ser facultados os meios necessários;
  • Fazer a distribuição dos recursos humanos e materiais afetos ao departamento pelos cursos e projetos que dele dependam;
  • Assegurar a relação operacional do departamento com os cursos dependentes do departamento, com os restantes departamentos e órgãos da escola;
  • Propor ao presidente do ISEC os responsáveis pelos laboratórios e demais serviços do departamento em que se verifique haver necessidade de um responsável;
  • Nomear comissões ou grupos de trabalho temporários;
  • Dar parecer sobre critérios para o estabelecimento de acordos e contratos de prestação de serviços e sua execução;
  • Propor a admissão do pessoal não docente necessário à prossecução das atividades do departamento, assim como a mobilidade dos trabalhadores afetos ao departamento e rescisão de contratos;
  • Dar andamento às propostas de admissão de pessoal docente apresentadas pelos diretores de curso de modo a assegurar o bom funcionamento dos cursos.
NomeTelefoneExtensão
Adelino Jorge Coelho Pereira 3221
Alexandre Miguel D´Orey Gouveia e Melo2397903223216
António Luís Ferreira Marques 3215
António Manuel Ferreira Simões de Almeida 3228
Assistente Operacional DEE 3207
Carlos Alberto da Rocha Lebres 3812
Carlos Jorge Coelho Teixeira 3212
Carlos Manuel Borralho Machado Ferreira 3213
Cristina Isabel Ferreira Figueiras Faustino 3221
Dulce Helena Carvalho Coelho 3422
Fernanda de Madureira Coutinho 3814
Fernando Domingues Moita 3220
Fernando José Pimentel Lopes 3225
Francisco Manuel Amado Fernandes Dias 3232
Frederico Miguel do Céu Marques dos Santos 3226
Graça Costa 3201
Helena Jorge Carvalho da Silva Marto 3214
Horácio do Carmo Fachada 3217
Inácio Sousa Adelino da Fonseca 3224
João Cândido Baptista dos Santos 3220
Joao Carlos Ramos Perdigoto 3215
Joao Paulo Louzada Queiro 3232
João Paulo Morais Ferreira 3226
João Pedro Fernandes Trovão 3222
José Ladeira Francisco 3228
Jose Pedro Matos Nogueira Amaro 3227
Manuel Maria Abranches Travassos Valdez2397903223216
Marco José da Silva2397903213210
Maria de Fátima Coelho Monteiro 3212
Maria Fernanda Martins Coelho 3207
Maria Teresa Duarte Barroca Delgado do Outeiro2397903233229
Marina Mendes Sargento Domingues Perdigao 3227
Nuno Miguel Fonseca Ferreira 3812
Patrícia Isabel D. dos Santos 3230
Paulo Filipe de Almeida Ferreira Tavares2397903213210
Paulo José Gameiro Pereirinha 3223
Rita Manuela Fonseca Monteiro Pereira 3224
Sónia Maria Agostinho Branco 3232
Verónica Maria Marques do Carreiro Silva Vasconcelos 3214
Victor Daniel Neto dos Santos 3229
NomeEmail
Adelino Jorge Coelho Pereira ajcp@isec.pt
Alexandre Miguel D´Orey Gouveia e Melo alexgm@isec.pt
António Luís Ferreira Marques lmarques@isec.pt
António Manuel Ferreira Simões de Almeida aalmeida@isec.pt
Carlos Alberto da Rocha Lebres clebres@isec.pt
Carlos Jorge Coelho Teixeira ccoelho@isec.pt
Carlos Manuel Borralho Machado Ferreira cmacfer@isec.pt
Cristina Isabel Ferreira Figueiras Faustino cif@isec.pt
Dulce Helena Carvalho Coelho dcoelho@isec.pt
Fernanda de Madureira Coutinho fermaco@isec.pt
Fernando Domingues Moita moita@isec.pt
Fernando José Pimentel Lopes flopes@isec.pt
Francisco Manuel Amado Fernandes Dias fdias@isec.pt
Frederico Miguel do Céu Marques dos Santos fred@isec.pt
Graça Costa graca.costa@isec.pt
Helena Jorge Carvalho da Silva Marto hemarto@isec.pt
Horácio do Carmo Fachada hfachada@isec.pt
Inácio Sousa Adelino da Fonseca inacio@isec.pt
João Cândido Baptista dos Santos jcandido@isec.pt
Joao Carlos Ramos Perdigoto perdigot@isec.pt
Joao Paulo Louzada Queiro queiro@isec.pt
João Paulo Morais Ferreira ferreira@isec.pt
João Pedro Fernandes Trovão jtrovao@isec.pt
José Ladeira Francisco ladeira@isec.pt
Jose Pedro Matos Nogueira Amaro amaro@isec.pt
Manuel Maria Abranches Travassos Valdez valdez@isec.pt
Marco José da Silva msilva@isec.pt
Maria de Fátima Coelho Monteiro fatcmont@isec.pt
Maria Fernanda Martins Coelho nanda@isec.pt
Maria Teresa Duarte Barroca Delgado do Outeiro touteiro@isec.pt
Marina Mendes Sargento Domingues Perdigao perdigao@isec.pt
Nuno Miguel Fonseca Ferreira nunomig@isec.pt
Patrícia Isabel D. dos Santos patricia.santos@isec.pt
Paulo Filipe de Almeida Ferreira Tavares ptavares@isec.pt
Paulo José Gameiro Pereirinha ppereiri@isec.pt
Rita Manuela Fonseca Monteiro Pereira rmfm@isec.pt
Sónia Maria Agostinho Branco sbranco@isec.pt
Verónica Maria Marques do Carreiro Silva Vasconcelos veronica@isec.pt
Victor Daniel Neto dos Santos vsantos@isec.pt
Morada

Departamento de Engenharia Electrotécnica
Instituto Superior de Engenharia de Coimbra
Rua Pedro Nunes - Quinta da Nora
3030-199 Coimbra
Portugal

Telefone

+ 351 239 790 320

Fax

+ 351 239 790 321

E-mail

sec-dee@isec.pt

CONTACTE-NOS

Pode contactar-nos preenchendo este formulário. Responderemos o mais brevemente possível.

Morada

Rua Pedro Nunes
Quinta da Nora
3030-199 COIMBRA
Portugal

Telefones

Telefone: +351 239 790 200
Fax: + 351 239 790 201

E-mail

info@isec.pt