Assembleia de Representantes


Apresentação

A Assembleia de Representantes é um dos órgãos de gestão do ISEC, composta por:

  • Nove docentes
  • Dois profissionais não docentes
  • Quatro discentes

Os docentes e os profissionais não docentes usufruem de um mandato de quatro anos. Os discentes de um mandato de dois anos.

O artº 20º e 22º dos Estatutos do ISEC determinam as competências e modo de funcionamento da Assembleia de Representantes.

Composição

  • Docentes

Nuno Miguel Curto Malaquias (Presidente) – mcphersn@isec.pt

Carla Isabel Florêncio Fidalgo – cfidalgo@isec.pt

Jorge Miguel Tavares Couceiro de Sousa – couceiro@isec.pt

José Luís Ferreira Martinho – martinho@isec.pt

José Pedro de Matos Nogueira Amaro – amaro@isec.pt

Luís Filipe Pires Borrego – Borrego@isec.pt

Luis Manuel Ferreira Roseiro – lroseiro@isec.pt

Pascoal Martins da Silva – pascals@isec.pt

Silvino Dias Capitão – capitao@isec.pt

  • Profissionais Não Docentes

António Augusto Nunes Godinho – to@isec.pt

Carla Susana Fernandes de Oliveira Teixeira – carlasus@isec.pt

  • Discentes

João Miguel Farinha Guimarães – (mail de aluno do isec)

José Daniel Alves Pereira – a21220295@alunos.isec.pt

Ana Raquel Graça Gomes - (mail de aluno do isec)

Miguel Azevedo Freitas - (mail de aluno do isec)

Legislação

  • Regime Jurídico das Instituições de Ensino Superior (RJIES) - Lei nº 62/2007, de 19 de Setembro
  • Estatutos do Instituto Politécnico de Coimbra - Despacho Normativo 59-A/2008, de 19 de Novembro
  • Estatutos do Instituto Superior de Engenharia de Coimbra - Despacho nº 19780/2009, de 28 de Agosto
  • Regimento da Assembleia de Representantes do ISEC (Aprovado a 7 março de 2018)

Contactos

  • Presidente:

Nuno Miguel Curto Malaquias

  • Secretariado:

Paula Soares de Oliveira

Telef. 239 790 200 | ext. 2340

sec-ar@isec.pt

CONTACTE-NOS

Pode contactar-nos preenchendo este formulário. Responderemos o mais brevemente possível.

Morada

Rua Pedro Nunes
Quinta da Nora
3030-199 COIMBRA
Portugal

Telefones

Telefone: +351 239 790 200
Fax: + 351 239 790 201

E-mail

info@isec.pt